28 janvier 2021

Une solution étanche pour toutes vos connexions


Axindus complète sa gamme I4, avec de nouvelles solutions de connexions étanches RJ45, USB3 et Fibre Optique.

Grâce à la synergie de ses marques Axindus et Multimedia Connect, CAE GROUPE, reconnu depuis plus de 25 ans pour son expertise en câblage structuré, développe sa gamme de connectique étanche I4.

Avec sa protection IP68, vos connexions seront sécurisées en cas d’immersion dans l’eau, les rendant résistantes dans les environnements sévères.

 

 

Découvrez dans cette vidéo nos solutions de connectique étanche de la gamme I4 :

 

Afin de répondre à tous vos besoins, ces solutions sont adaptées à différents milieux exigeants.

  • - Industrie : Chaînes de production
  • - Manufacturing : Produit fini étanche avec liaison LAN, FO ou USB…
  • - Infra : parkings sous terrain, installations extérieures, bordures de quai…
  • - Traitement des eaux
  • - Bâtiment : installations en extérieur comme les campings, paillotte, bungalow …
  • - Live : prestations en extérieur

 

Testé et approuvé

"Notre client Transports Lahaye nous a consulté pour l’installation de caméras sur les toitures de leurs locaux. Nous cherchions une solution qui permette de connecter ces dispositifs soumis aux intempéries et garantir la fiabilité des connexions. Nous avons alors choisi les connecteurs IP68 Axindus car ils répondent aux problématiques liées aux installations extérieures. Après plusieurs mois d’utilisation, ils remplissent tout à fait le cahier des charges. Nous ne manquerons pas de consulter CAE GROUPE sur d’autres problématiques étanches."

 

Kévin Drouaud

Chargé d’Affaires chez Hervé Thermique

Nouvelles solutions RJ45

Connecteur de terrain

RJ45 blindé

I4T6AFSIP68

Plug de terrain

RJ45 blindé

I4PLST6AFSIP68

Coupleur de terrain

RJ45 femelle-femelle

I4TCOUPL6AIP68

Jonction IDC blindée

I4JONC6AIP68

Solutions Fibre Optique

Jarretière optique monomode LC/LC

Duplex UPC montage terrain

I4FOJARLCIP68

Traversée optique monomode LC/LC

Duplex UPC montage panneau

I4FOPANLCIP68

Traversée optique monomode LC/LC Duplex UPC montage terrain

I4FOTRAVLCIP68

Solutions USB3

Coupleur USB3

femelle-femelle type A-A

I4COUPLUSB3IP68

Connecteur USB3 type A

I4USB3IP68

  • CAE GROUPE rejoint les fournisseurs officiels des Chantiers de l’Atlantique

    Lire l’article
  • Une solution étanche pour toutes vos connexions

    Lire l’article
  • La connectivité, paramètre clé des bâtiments intelligents et de l’industrie du futur

    Lire l’article
  • CAE GROUPE présente son nouveau Directeur Général

    Lire l’article