28 octobre 2020

Solutions optiques haute densité pour les data centers

Nos gammes de tiroirs optiques et jarretières

Multimedia Connect lance son offre haute densité pour les data centers avec les tiroirs UHD et DC ainsi que les jarretières UPPTS.

Les gammes de tiroirs UHD et DC répondent parfaitement aux besoins de densité, performance, rapidité, flexibilité, modularité et évolutivité des réseaux de stockage (SAN). La gamme UPPTS se compose de jarretières optiques conçues pour ce type d’environnement.

Gamme UHD

La gamme UHD de Multimedia Connect est composée de tiroirs 1U et 3U ultra haute densité, allant jusqu’à 288 fibres, destinés aux applications Data Center (SAN).

Nos tiroirs sont fabriqués avec des matériaux premiums (métal + ABS) leur procurant ce design élégant.

Les tiroirs UHD proposent un système d’ouverture coulissant pour les panneaux 1U et fixe pour les 3U.

Gamme UHD - Multimedia ConnectGamme UHD - Multimedia Connect

Nos cassettes MTP offrent une connectique LC, du type de fibre OM3 à OM5, ainsi qu’en OS2. Leur système de raccordement plug and play permet une rapidité et une grande facilité d’installation.

Cassettes MTP - Multimedia ConnectCassettes MTP - Multimedia Connect
UHDPANEL1U - MMCUHDPANEL1U - MMC

UHDPANEL1U

Raccordement de cassettes à l’horizontal

Tiroir téléscopique UHD 1U vide avec anneaux de brassage facilitant la gestion des jarretières

 

UHDPANEL3U - MMCUHDPANEL3U - MMC

UHDPANEL3U

Raccordement de cassettes à la verticale pour une maintenance facilitée

Un châssis UHD 3U à équiper de 12 cassettes/modules verticaux

Gamme DC

Cette série DC est une gamme de tiroirs haute densité, allant jusqu’à 144 fibres. Ils bénéficient d’un design élégant, notamment grâce aux matériaux premiums dont ils sont composés : le métal et l’aluminium.

Le système d’ouverture de ces tiroirs est en glissière sur roues. Ces tiroirs sont idéals pour les applications Data Centers (SAN), mais peuvent également être utilisés pour les réseaux LAN (réseau local), CAN (réseau campus), et MAN (Telecom).

Gamme DC - Multimedia ConnectGamme DC - Multimedia Connect
tiroir modulaire et évolutif - MMCtiroir modulaire et évolutif - MMC

Le tiroir est modulaire et évolutif, répondant à ces nombreuses applications grâce à de multiples combinaisons de raccordements possibles associées à une gamme d’accessoires dédiés : traversées, cassettes pré équipées, cassettes MTP, etc.

Ils offrent également de nombreuses possibilités en termes de connectiques : LC, SC ou MTP, en fibre OM3 à OM5, et OS2.

DCPANEL1U - MMCDCPANEL1U - MMC

DCPANEL1U

Tiroir téléscopique 1U vide avec anneaux de brassage à l’avant pour faciliter la gestion des jarretières

Jarretières UPPTS

Les gammes UHD et DC sont complétées d’une ligne de jarretières optiques extractibles UPPTS, répondant parfaitement aux besoins de haute densité, idéales pour les applications Data Centers (SAN), mais également pour les réseaux LAN (réseau local), CAN (réseau campus), et MAN (Telecom).

Jarretières UPPTS - Multimedia ConnectJarretières UPPTS - Multimedia Connect

Les jarretières UPPTS, disponibles en OM3,OM4 et OM5 ainsi que OS2, offrent des performances élevées, les rendant conformes aux débits nécessaires au sein des environnements Data Center. Leur système de raccordement push and pull avec languette facilite la maintenance. De plus, étant réversibles, elles s’adaptent à toutes les polarités.